当前位置: 首页 > 健康 >正文

复方右美沙芬胶囊

来源:和谐德宏发布时间:2020/11/27 20:54:00相关标签:

【药品名称】
通用名称:复方右美沙芬胶囊
英文名称:Compound Dextromethorphan Hydrobromide Capsules【成份】对乙酰氨基粉 0.3g
盐酸苯丙醇胺 12.5mg
氢溴酸右美沙芬 10mg
马来酸氯苯那敏 1mg【性状】胶囊,内容物为白色颗粒和粉末。【适应症】
用于减轻由感冒引起的发热、头痛、周身四肢酸痛、咳嗽、鼻塞、流鼻涕、流泪、打喷嚏等症状。【用法用量】口服,成人每6小时服1~2粒,24小时内不超过12粒。儿童遵医嘱。【不良反应】主要为嗜睡,偶有胃部不适、腹泻、头晕、多汗及一过性 SGPT升高。【禁忌】对成分过敏者禁用。【注意事项】 1.高血压、心脏病、糖尿病、哮喘、青光眼、前列腺肥大引起排尿困难患者、精神抑郁症、孕妇及哺乳期妇女不宜服用。
2.避免同时服用其他含苯丙醇胺的药物、降压药、抗抑郁药和单胺氧化酶抑制剂或饮酒。
3.驾驶机动车辆、操作机器及高空作业者不宜服用。
4.服用4日之内症状若无缓解或加重,应咨询医生。【药理毒理】含有对乙酰氨基酚,通过对下丘脑体温调节中枢而产生解热作用,还具有镇痛作用,氢溴酸右美沙芬具有镇咳作用,盐酸苯丙醇胺有收缩血管作用,能缓解鼻粘膜充血,肿胀,可以减少鼻塞症状,马来酸氯苯那敏是抗组胺药,能竞争性阻断组胺H1受体的作用,能减轻或消除流涕,打喷嚏和流泪。【贮藏】遮光,密闭保存。【包装】铝塑包装,12粒/板/盒。【有效期】暂定36个月。【执行标准】对乙酰氨基粉 0.3g
盐酸苯丙醇胺 12.5mg
氢溴酸右美沙芬 10mg
马来酸氯苯那敏 1mg

复方右美沙芬胶囊

评论 0条评论

期待你的神评论~
剩余200

全部评论(0

    还没有评论,快来抢沙发~

    点击加载更多

    删除操作

    确认删除此条评论?
    删除
    取消